Eine Tabelle gegen die Filterblase und den Echoraum

Ein homogener Freundes- und Bekanntenkreis barg in sich schon immer die Gefahr der Filterblase bzw. der Echokammer – was in der heutigen Medien- und Informationsgesellschaft aufgrund technischer Rahmenbedingungen (Algorithmen) noch einmal potenziert werden kann.

Für einen Diskurs im Sinne eines hin und her gehenden Gesprächs (bzw. einen daraus folgenden Erkenntnisgewinn) ist es jedoch hilfreich, aus Filterblasen und Echokammern auszubrechen und, wenn schon nicht zu anderen Ufern aufzubrechen, sie zumindest zur Kenntnis zu nehmen.

In diesem Sinne findet sich nachfolgend eine Tabelle mit Publizisten, Professoren und Politikern, die ich von verschiedenen Peer Groups meiner Social-Media-Streams (das sind insbesondere Vertreter der freien Berufe, Medienschaffende, politisch aktive Menschen und jene aus den Bereichen Finance/Entrepreneurship) zusammengetragen habe.

Wie es angesichts der Vorrede zu vermuten ist: Jede Peer Group hat/hatte ihre eigenen Schwerpunkte, wessen Veröffentlichungen geteilt bzw. kommentiert wurden – und bei jenen, die mehrfach vorkamen, kam es vor, dass die Beurteilung gegensätzlich ausfiel.

Wer bislang also immer nur die Texte und/oder Interviews von einem limitierten Kreis der Tabellarisierten zur Kenntnis nahm, wird sicherlich etwas neues entdecken, Links sind ja genug enthalten.

Person Website Twitter Facebook Wikipedia
Hamed Abdel-Samad @hamed_samad ja ja
Aras Bacho auf huffpo.de @arasbacho ja
Ronai Chaker @RonaiVeromaus ja
Sawsan Chebli @SawsanChebli ja ja
Karim Dabbouz karimdabbouz.de @eykarim ja
Kübra Gümüşay ein-fremdwoerterbuch.com @kuebra ja ja
Dunya Hayali @dunjahayali ja ja
Lamya Kaddor lamya-kaddor.de @LamyaKaddor ja ja
Imad Karim imad-karim.de ja ja
Cahit Kaya kayacahit.com @_KayaCahit ja
Hasnain Kazim auf spiegel.de @HasnainKazim ja ja
Mely Kiyak auf zeit.de ja
Aydan Özoğuz oezoguz.de @oezoguz ja ja
Akif Pirinçci der-kleine-akif.de @AkifPirincci ja ja
Bassam Tibi bassamtibi.de ja
Ismail Tipi ismail-tipi.de @Ismailtipi ja ja
Deniz Yücel @besser_deniz ja ja

Zum Hintergrund: Diese Liste hält einer sachlichen Überprüfung dahingehend stand, dass verschiedene Namen aus meinen Newsstreams gesammelt und alphabetisch zusammengefasst wurden. Eine weitergehende Unterscheidung und/oder Gewichtung nach textlichem Output, medialem Impact oder Followern hat nicht stattgefunden.

Wer einen Namen vermisst, darf diesen gerne im Kommentarfeld ergänzen, damit ich die Liste ergänze.